четверг, 7 февраля 2013 г.

роль витаминаи d

Спонсоры раздела. На правах рекламы:

Оглавление темы "Регуляция обмена кальция и фосфора в организме":

Витамин D в небольшом количестве обеспечивает кальцификацию костей. Одной из причин, делающих возможным этот эффект, является увеличение всасывания кальция и фосфатов из кишечника. Даже если всасывание не изменяется, витамин D усиливает минерализацию костей. Повторим: механизм этого явления неизвестен, возможно, он также связан со способностью 1,25-дигидроксихолекальциферола повышать транспорт ионов кальция через мембраны клеток (в частности, через мембраны остеобластов или остеоцитов).

Влияние витамина D на кость и взаимодействие с влияниями паратгормона. Витамин D играет важную роль в обеспечении обоих процессов: образовании кости и ее резорбции. Введение чрезвычайно большого количества витамина D вызывает рассасывание кости. При отсутствии витамина D влияние паратгормона, вызывающее рассасывание костей (обсуждается в следующем разделе), существенно снижается и даже предупреждается. Механизм такого действия витамина D неизвестен, не исключено, что оно опосредовано влиянием 1,25-дигидроксихолекальциферола, повышающим транспорт кальция через клеточные мембраны.

Витамин D уменьшает экскрецию кальция и фосфатов в почке. Витамин D увеличивает всасывание кальция и фосфатов эпителиоцитами почечных канальцев, таким способом снижая выведение этих веществ с мочой. Однако это слабое влияние, и, возможно, оно не имеет большого значения в регуляции содержания этих веществ во внеклеточной жидкости.

Витамин D обеспечивает всасывание фосфатов в кишечнике. Фосфаты обычно всасываются в кишечнике легко, но быстрое поступление больших количеств фосфатов в организм опосредовано витамином D. Возможно, это является результатом прямого влияния 1,25-дигидроксихолекальциферола, хотя не исключено, что это вторичный эффект, связанный с абсорбцией кальция, когда кальций ведет себя как транспортный посредник фосфатов.

К прочим влияниям 1,25-дигидроксихолекальциферола следует отнести образование: (1) стимулируемой кальцием АТФ-азы в щеточной каемке эпителиоцитов; (2) щелочной фосфатазы в эпителиоцитах. Подробности этих влияний непонятны.

Этот белок действует в щеточной каемке кишечника, обеспечивая транспорт кальция в цитоплазму клеток, откуда он затем перемещается через базолатеральную мембрану путем облегченной диффузии. Скорость реабсорбции кальция прямо пропорциональна количеству кальций-связывающего белка. Более того, этот белок остается в клетках на протяжении нескольких недель уже после того, как 1,25-дигидроксихолекальциферол покинет организм, таким образом пролонгируется всасывание кальция в кишечнике.

«Гормональные» влияния витамина D, обеспечивающие всасывание кальция в кишечнике. Активная форма витамина D (1,25-дигидрохолекальциферол) обладает гормоноподобной активностью, обеспечивая всасывание кальция из кишечника. Это связано в основном с увеличением образования приблизительно через 2 сут от момента начала действия 1,25-дигидроксихолекальциферола кальцийсвязывающего белка в эпителиоцитах кишечника.

Активная форма витамина D (1,25-дигидроксихолекальциферол) оказывает на кишечник, почки и кости несколько влияний, которые повышают всасывание кальция и фосфатов в экстрацеллюлярное пространство и обеспечивают регуляцию этих веществ по принципу отрицательной обратной связи.

Физиология витамина Д. Влияния и роль витамина Д

Добро пожаловать в раздел "Физиология. Физиология человека."

Остальные разделы:

Физиология человека:

MedUniver Физиология человека

Физиология витамина Д. Влияния и роль витамина Д

Комментариев нет:

Отправить комментарий