воскресенье, 10 февраля 2013 г.

расстояние нижний новгород-тольятти

«Там, безусловно, комфортно работать, искать себя, развивать. Но в Тольятти все же комфортнее жить. Сначала, по приезде на нижегородские земли, все свободное время изучал город по табличкам. Повсюду данные по каждому старому зданию, с описанием стиля постройки, автора проекта и значимых людей, живших здесь когда-то. А потом познакомился с другими признаками: явные проблемы с инфраструктурой, проявляющиеся в постоянной нехватке детских садов, школ; малая обеспеченность торговыми центрами и супермаркетами, как правило, уже закрытыми в восемь вечера, и дорогие походы в кино», – заключает Руслан Ялышев.

«Когда впервые приехала сюда из Тольятти, была поражена странной сонливостью города, столь нехарактерной для главных центров страны. Здесь все движется как-то медленнее, чем в нашей небольшой провинции. Однако сравнивать Нижний с Тольятти бессмысленно. Это город-картинка. Это дом, в который хочется приглашать гостей. Это мосты, парки, купеческие дома и узенькие улочки. Это перспективы, возможность выбора. Это место, где всему творческому, инновационному, индивидуальному дана самая благодатная почва», – говорит специалист по консалтингу Лариса Зырянова, переехавшая в Нижний из Тольятти год назад.

Насыщенность рынка ведущими игроками – ситуация, характерная практически для всех сфер нижегородского бизнеса. Создать что-то свое в установленном рыночном порядке и зарекомендовать себя как полновесного игрока в медицине или фармацевтике – сферах, имеющих «нижегородский» знак качества по всей стране, – довольно непросто. На этом фоне наиболее выгодное занятие в бизнес-индустрии поволжской столицы – это аутсорсинг. Еще в ноябре 2009 года Нижний Новгород был первым в рейтинге журнала Forbes среди 10 городов мира с наибольшим потенциалом для аутсорсинга.

Являясь центром информационных технологий России, город представляет собой настоящий рай для айтишников. Intel, MERA МФИ Софт, Teleca Russia и множество других известных компаний делают профессию программиста самой оплачиваемой в городе. «Если в Нижнем Новгороде IT-специалист получает порядка 40-45 тыс. рублей, то в Тольятти за работу над аналогичным проектом за тот же месяц заплатят не больше 30 тыс.», – делится двухгодичным опытом работы в сфере информационных технологий Нижнего бывший тольяттинец Руслан Ялышев.

Социально-бытовой характер жизни приезжие зачастую определяют по ценам на проезд в общественном транспорте, которые для всей огромной по протяженности территории составляют не более 15 рублей. Что касается такси, тут соотношение километра и рубля не так радует. Если в Тольятти стоимость поездки в авто с шашечкой из Комсомольского района в Автозаводский составляет 170-200 рублей, то нижегородские тарифы на подобные расстояния начинаются от 300.

Экономически территория не менее привлекательна: из существующих двенадцати городов-миллионников Нижний находится на шестом месте по уровню заработной платы. Там самый дешевый в стране доступ в интернет и уникальное для традиционно монополизированной России количество операторов сотовой связи, представленное семью конкурентными компаниями.

Нижний, или Нино, как по-домашнему именуют себя его обитатели, населяет более миллиона человек, делая город пятым по численности населения в России. С исторической же точки зрения столица Поволжья включена ЮНЕСКО в список ста городов мира, представляющих мировую культурную ценность.

 В ельцинскую эпоху благодаря деяниям губернатора Немцова Нижний стал «столицей реформ». В начале нулевых город замахнулась и на звание «третьей первопрестольной», но Казань постучалась в двери Роспатента немного быстрее. Нижегородцы, впрочем, не расстроились и оформили себе другое имиджевое реноме: столица Поволжья.

Город: Нижний НовгородСредняя заработная плата: 21 тыс. рублейГде работать: ИТ-компании, фармацевтика, медицина

Два столетия назад декабристы предлагали царствующей верхушке перенести столицу России в Нижний Новгород.

Из Тольятти с любовью | Нижний Новгород

|  всех номеров

Из Тольятти с любовью | Нижний Новгород | Общество | Понедельник. Все главные события и новости Тольятти

Комментариев нет:

Отправить комментарий