воскресенье, 10 февраля 2013 г.

у новорожденного твёрдый стул

Овощные и фруктовые

Если ребенок находится на грудном вскармливании, скорректируйте . Откажитесь от продуктов, вызывающих повышенное газообразование, употребляйте «слабительные» продукты (чернослив, свеклу и т.д.) — через молоко ребенок получит правильное воздействие.

Познакомьтесь с другими способами лечения запора у грудного ребенка, чтобы помочь ему наладить работу кишечника безболезненно и эффективно.

Активно применяемые газоотводные трубки, клизмы, свечей — необоснованное, неприятное и грубое воздействие на организм малыша. Поэтому их использование должно быть редким, несистематическим, лишь в случае крайней необходимости.

Лечение запора у новорожденных

Болезнь Гиршпрунга — неприятное явление, которое, к счастью, встречается достаточно редко. О ней мы заговорили в связи с тем, что запор у новорожденного — ее основная примета. Связана эта болезнь с отсутствием нервных окончаний на определенном участке толстой кишки, поэтому перистальтика в этом месте отсутствует. Как правило, эта болезнь диагностируется на раннем этапе, поэтому родителям годовалого ребенка беспокоиться о том, что у малыша может оказаться болезнь Гиршпрунга, ни в коем случае не стоит.

Наблюдайте за ребенком. Если у него нормально отходят газы, повода для беспокойства нет, такое неприятное явление, как , возможно, обойдут вашего малыша стороной. А если не отходят — немедленно обратитесь к врачу: такая, казалось бы, малозначительная деталь может оказаться предвестником непроходимости кишечника.

Если речь о ребенке, которому всего несколько дней от роду, и он находится на грудном вскармливании, вспомните о том, что его кишечник еще не умеет осуществлять акт дефекации. Поэтому организм малыша полностью погружен в новые ощущения и эксперименты.

Если вам кажется, что ребенку недостаточно материнского молока, и ввели искусственный прикорм, это вполне может стать причиной запора у новорожденного. Неблагоприятным образом на стул может повлиять введение лекарственных препаратов или же редкие грудные кормления.

Причины запора у грудных детей

Запор у новорожденного — это не только твердый стул, но и его отсутствие в течение суток и более. Последнее скорее справедливо для деток на искусственном вскармливании, тогда как у питающихся грудным молоком стул может быть как раз в сутки, так и раз в три дня. И это связано не столько с запором, сколько с повышенной усвояемостью материнского молока и, соответственно, малым образованием каловых масс, поэтому в этом случае при отсутствии беспокойства со стороны ребенка маме волноваться не стоит.

Проблемы с опорожнением кишечника у новорожденных встречаются довольно часто. Поэтому родители должны быть наготове и уметь оказать помощь крохе, если у грудного ребенка случился запор.

Запор у грудного ребенка. Как помочь преодолеть запор у новорожденного?

Статьи о здоровье и воспитании, вязании детям, обучении, играх и многом другом вы найдете на страницах нашего сайта

Запор у грудного ребенка. Как помочь преодолеть запор у новорожденного? | Я - молодая мама

Комментариев нет:

Отправить комментарий