вторник, 5 февраля 2013 г.

сроки гарантиии на зимние сапоги

Гарантия на обувь: в поисках справедливости

Так, в Москве гарантия на зимнюю обувь вступает в силу с 1 ноября и длится до 1 марта, на летнюю с 1 мая до 1 сентября, на демисезонную с 1 марта по 1 мая и с 1 сентября по 1 ноября. Если обувь куплена в течение сезона, ее гарантийный срок начинается с момента покупки.

Учитывать нужно и понятие сезонности обуви, которое сильно влияет на срок гарантии на обувь. Существует обувь круглосезонная (спортивная, домашняя, офисная). Ее гарантийный срок начинает исчисляться, не зависимо от сезона, с момента покупки. Кроме того, выделяют обувь летнюю, зимнюю и демисезонную. Например, если вы купили зимние сапоги летом, то начало гарантийного срока начинается не со дня покупки, а с наступлением зимнего сезона. Каждый регион самостоятельно, в зависимости от климатических особенностей, определяет даты наступления сезонов.

Многих проблем можно избежать, если после покупки сохранить упаковочную коробку и чек. Некоторые магазины могут выдать вам и гарантийный талон, в котором будет указано, сколько времени составляет гарантия на обувь. Закон «О защите прав потребителей» не устанавливает четкие сроки, но обычно он составляет 30 дней. Если же гарантия на обувь отсутствует, согласно статьи 19 указанного выше закона, потребитель может предъявлять претензии по качеству в течение 2-х лет со дня продажи.

Бесспорный лидер по количеству жалоб потребителей некачественная обувь. И что самое печальное именно за этот товар сложнее всего добиться возврата уплаченной суммы или хотя бы обменять на аналогичную пару. А все из-за того, что брак обычно выявляется только в процессе носки, а обмену и возврату подлежат непродовольственные товары, не бывшие в эксплуатации.

Если вы обнаружили брак вовремя, когда гарантия на обувь еще не истекла, идите в магазин к администратору и требуйте восстановить справедливость. Если вам не пошли навстречу, вы имеете полное право составить претензию.

Гарантия на обувь: покупателю на заметку!

Гарантия на обувь Срок гарантии

Комментариев нет:

Отправить комментарий